PROGRAMME ALLERGOLOGIE 2021-2022

Evaluation des Enseignements Allergologie AURA

Programme (.pdf)

Module 0 : Immunologie de l’Allergie
Jeudi 16 et Vendredi 17 décembre 2021
(M.VOCANSON/A.NOSBAUM)

Jeudi 16 décembre 2021
9h à 10h30 : M. VOCANSON – Le système immunitaire en action
Induction et de la régulation de l’inflammation cutanée (.pdf)
10h30 à 12h : J-F. NICOLAS – Les hypersensibilités allergiques et non allergiques (.pdf)
13h30 à 15h : H. MAMERY – Les principaux allergènes protéiques
15h à 16h30 : A. ROZIERES – Cellules présentatrices d’antigène et lymphocytes T

Vendredi 17 décembre 2021
9h à 10h30 : P. ROUZAIRE – Les IgE, principaux médiateurs des réponses immédiates (.pdf)
10h30 à 12h : R. PESCARMONA – Rôle des mastocytes, basophiles et autres cellules innées dans l’allergie (.pdf)
13h30 à 15h : L. DE CHAISEMARTIN – Autres médiateurs de l’inflammation : dérivés de l’acide arachidonique, amines vaso-actives, neuropeptides…
15h à 16h30 : A. NOSBAUM – Mécanismes de l’immunothérapie spécifique d’allergène


Module 1 : Allergologie Générale
Jeudi 13 et Vendredi 14 janvier 2022
(C.DZVIGA)

Jeudi 13 janvier 2022
9h à 12h : C. PONVERT
Introduction à l’allergie et aux maladies allergiques (.pdf)
– Allergie immédiate (Hypersensibilité de type I)
13h à 15h : L. GARNIER-R. PESCARMONA – Biologie de l’allergie (.pdf)
15h à 17h : L. BELLANGE– Les tests cutanés en pratique (Prick/IDR/Patch) (.pdf)

Vendredi 14 janvier 2022
9h à 10h : P. PRALONG – Antihistaminiques (.pdf)
10h à 10h30 : A. BOCQUET – Corticoïdes systémiques en allergologie
10h30 à 12h : L. BELLANGE – Traitement de l’asthme et immunothérapie spécifique allergénique (.pdf)
14h à 17h : F. BOUTELOUP-M. BRAIRE-BOURREL-C. DZVIGA
L’allergologue et son environnement professionnel : 
Organisation du cabinet en Allergologie (.pdf)
Organisation pratique et aspects financiers d’allergologie en libéral (.pdf)
Les structures de l’allergologie française et européenne


Module 2 : Allergologie Pédiatrique
Jeudi 10 et Vendredi 11 février 2022
(F.PAYOT)

Jeudi 10 février 2022
9h à 10h : S. ATMANI-HENRY – La consultation en allergologie pédiatrique
10h à 12h : Dermatite atopique de l’enfant
C.BRAUN : Physiopathologie et clinique (.pdf)
F. HACARD : Soins locaux et éducation thérapeutique (.pdf)
         13h à 17h : ASTHME:
– 13-14 : V. JUBIN – Formes cliniques et Dg différentiels (.pdf)
– 14h à 15h : S. ATMANI-HENRY – Bilan complémentaire (EFR, Rx ,Allergo)
– 15h à 16h : M. EYMERY – Traitement et prévention (.pdf)
– 16h à 17h : F. PAYOT – ETP (.pdf)

Vendredi 11 février 2022
9h à 12h : P. BIERME – HS médicamenteuses chez l’enfant (.pdf)
Formes cliniques IgE et non IgE-médiées
Allergies alimentaires en pédiatrie (.pdf)
13h à 15h : E. MICHAUD – Allergie aux hyménoptères chez l’enfant (.pdf)
Prise en charge en urgence (.pdf)
15h à 16h : K. CORREARD – Prise en charge au long cours (TPO, ITO, PAI) (.pdf)
16h à 17h : F. PAYOT – ETP et Prévention (.pdf)


Module 3 : Pneumologie/ Ophtalmologie/ O.R.L.
Jeudi 10 et Vendredi 11 mars 2022
(G.DEVOUASSOUX-JL.FAUQUERT-JL.DEGRAIX)

Jeudi 10 mars 2022 : Pneumologie
9h à 10h30 : N. FREYMOND – Asthme et allergie (.pdf)
10h30 à 12h : C.DZVIGA – Pollution intérieure et impact sur les maladies allergiques
12h00 à 13h00 : E. STAUFFER – Explorations non invasive de l’inflammation bronchique (EFR, monoxyde azote-NO, expectoration induite, oscillation forcée)
14h00 à 15h00 : Michel THIBAUDON – Pollution extérieure : Pollens et moisissures ;
François SAVOIE – Pollution atmosphérique (.pdf)
15h00 à 16h00 : V. BOISSONNET – Bilan allergologique et indications de l’immunothérapie allergénique (.pdf)
16h00 à 17h00 : G.DEVOUASSOUX – Asthme difficile à traiter et asthme sévère (.pdf)
17h à 18h : G.DEVOUASSOUX – Traitement Asthme sévère (.pdf)

Vendredi 11 mars 2022 :
Ophtalmologie
9h à 9h30 : J-L. FAUQUERT – De l’oeil à l’allergie : Conjonctivites, allergènes et environnement (.pdf)
9h30 à 10h : J-L. FAUQUERT – Comment reconnaitre une conjonctivite et une kératoconjonctivite allergique (.pdf)
10h à 10h30 : E. MICHAUD – Exploration et Prise en charge ambulatoire d’une conjonctivite et d’une kératoconjonctivite allergique
10h30 à 11h : A. COUTU – Traitement ophtalmologique des conjonctivites allergiques (.pdf)
11h à 11h30 : J-L FAUQUERT – Diagnostic différentiel d’une conjonctivite allergique (.pdf)
11h30 à 12h : C. HISS – Biothérapies et pathologie oculaire
12h à 12h30 : J. PASTEUR – MC. FERRIER LE BOUEDEC– Blépharites et pathologie allergique péri-oculaire : diagnostic et prise en charge (.pdf)
ORL
13h30 à 16h30 : J-L. DEGRAIX (20 min par item)
o Anatomie du nez, clinique et radiologique.
o La rhinite allergique, clinique et recherche étiologique (enfant et adultes)
o La rhinite allergique locale.
o Conduite à tenir devant une obstruction nasale.
o Les sinusites chroniques
o Les sinusites oedémato purulentes.
o Que peut-on attendre en Rhinologie de la Rhinomanométrie et de la Rhinométrie acoustique?
o Le monoxyde d’azote NO, dans le nez et dans les bronches ce qu’on ne peut ignorer en allergologie.
o Les relations nez-bronches.
16h30 à 17h : D. VERTU-CIOLINO
– La valve nasale, rappel anatomique et rappel clinique
– Obstruction nasale – Causes architecturales
17h à 18h00 : C. DAVEAU
– Polyposes nasales et biothérapies
– Les intolérances aux sulfites et aux AINS en rhinologie


Module 4 : Dermatologie
Jeudi 7 et Vendredi 8 avril 2022
(A.NOSBAUM)

Jeudi 7 avril 2022
8h45 à 9h : Introduction du module
9h à 10h : J-F. NICOLAS – Hypersensibilités et allergies cutanées (.pdf)
10h à 11h : L. CRUMBACH – Prurit chronique (.pdf)
11h à 12h : F.BERARD – Urticaire et angioedèmes
13h à 14h : A.NOSBAUM – Dermatite atopique (.pdf)
14h à 14h30 : A.VALEILLE – Focus sur l’oeil dans la dermatite atopique (.pdf)
14h30 à 15h30 : F.HACARD – Education thérapeutique dans la dermatite atopique (.pdf)
15h30 à 16h30 : J.PASTEUR – Eczéma de contact allergique et irritatif (.pdf)

Vendredi 8 avril 2022
9h à 10h : P. PRALONG – Photodermatoses et explorations photo-allergologiques (.pdf)
10h à 11h : M-N. CREPY – Dermatoses professionnelles et eczéma des mains (.pdf)
11h à 11h30 : V. PATRA – Microbiote cutané et allergies cutanées
11h30 à 12h : A-C. GARRAUD – Focus sur l’évaluation de la sévérité des allergies cutanées (comment ? pourquoi ?) (.pdf)
13h à 14h : M-A. LEFEVRE – Focus sur les tests immunobiologiques en dermato-allergologie
14h à 15h : F. HACARD – Dermocorticoïdes et anti-inflammatoires topiques (.pdf)
15h à 16h : A. VILLANI – Traitements systémiques des dermatoses inflammatoires (.pdf)
                     Présentation avec les commentaires :
                     Partie 1 (.pdf)
                     Partie 2 (.pdf)
                     Partie 3 (.pdf)
16h à 17h : A. NOSBAUM – Biothérapies et nouvelles petites molécules en dermato-allergologie (.pdf)


Module 5 : Médicaments
Jeudi 12 et Vendredi 13 mai 2022
(F.HACARD)

Jeudi 12 mai 2022
9h à 9h30 : J-F.NICOLAS – Physiopathologie des hypersensibilités aux médicaments –allergique (type I à IV) et non allergique
Hypersensibilité immédiate
9h30 à 10h30 : F.HACARD – Hypersensibilité immédiate – Urticaire aux médicaments
10h30 à 11h30 : D.LE QUANG – Hypersensibilité immédiate – Anaphylaxie – Allergo anesthésie
11h30 à 12h : D. LE QUANG – Focus sur l’allergie au latex
13h à 14h00 : L.GARNIER – Hypersensibilité immédiate – Focus sur les tests biologiques
14h00 à 15h00 : F. BERARD – Les inductions de tolérance
Hypersensibilité retardée
15h00 à 16h : F. HACARD – Hypersensibilité retardée – Toxidermies bénignes
16h à 17h: B. BENSAID – Hypersensibilité retardée – Toxidermies sévères
17h à 17h30 : M-A. LEFEVRE – Hypersensibilité retardée – Focus sur les tests biologiques

Vendredi 13 mai 2022
Pour aller plus loin
9h à 10h : M. BRAIRE-BOURREL – Hypersensibilité aux AINS/aspirine
10h à 11h : C. JAULENT – Hypersensibilité aux bêta-lactamines
11h à 11h30 : P. BIERME – Focus sur les vaccins
11h30 à 12h : C. BRAUN – Focus sur les exanthèmes/rash médicamenteux chez les enfants
13h à 13h30 : D. LE QUANG – Focus sur les produits de contrastes iodés – PCI
13h30 à 14h30 : D. LE QUANG – Cas cliniques en Allergoanesthésie
14h30 à 15h30 : A. NOSBAUM – Hypersensibilités aux biothérapies
15h30 à 16h : F. HACARD – Focus sur l’hypersensibilité aux excipients


Module 6 : Hyménoptères/Aliments
Jeudi 9 et Vendredi 10 juin 2022
(E.GIRODET- F.GODESKY)

Jeudi 9 juin 2022
Hyménoptères
9h à 9h45 : J-L. BRUNET – Entomologie
9h45 à 10h15 : – Rappels de physiopathologie
10h15 à 10h35 : E. GIRODET – Epidémiologie
10h35 à 10h55 : – Tableaux cliniques
10h55 à 11h10 : C. DZVIGA – Outils diagnostiques
11h10 à 11h30 : E. GIRODET – Diagnostics différentiels
11h30 à 12h : E. GIRODET ou M. CERUTTI – Traitements
12h à 12h20 : I. TOPENOT – Allergie aux produits de la ruche

Vendredi 10 juin 2022
Aliments
9h à 10h : F. GODESKY – Epidémiologie, physiopathologie et diagnostic de l’allergie alimentaire
10h à 11h : L. GARNIER – Immunobiologie de l’allergie alimentaire
11h à 12h00 : F. GODESKY – Allergies alimentaires les plus courantes – Allergies croisées
12h00 à 12h30 : F. GODESKY – Traitement, trousse d’urgence en allergie alimentaire
13h30 à 14h30 : G. PHELIP – Oesophagite à Eosinophiles et Maladie Coeliaque
14h30 à 15h30 : JS. BERNIER – Allergies alimentaires rares et pathologies mastocytaires (mastocytoses et SAMA)
15h30 à 16h30 : K. CORREARD – Induction de tolérance orale

Mise à jour le 20 avril 2022