PROGRAMME ALLERGOLOGIE 2023-2024

Programme enseignements Allergologie AURA 2023/2024

Programme 2023-2024 .pdf

Module 1 : Immunologie de l’Allergie
Jeudi 14 et Vendredi 15 décembre 2023
(M.VOCANSON/A.NOSBAUM)

Jeudi 14 décembre 2023

Vendredi 15 décembre 2023

Module 2 : Allergologie Générale
Jeudi 18 et Vendredi 19 janvier 2024
(C.DZVIGA)

Jeudi 18 janvier 2024

Vendredi 19 janvier 2024

Module 3 : Allergologie Pédiatrique
Jeudi 15 et Vendredi 16 février 2024
(P.BIERME)

Jeudi 15 février 2024

 Vendredi 16 février 2024

Module 4 : Pneumologie/ Ophtalmologie/ O.R.L.
Jeudi 14 et Vendredi 15 mars 2024
(G.DEVOUASSOUX-JL.FAUQUERT-JL.DEGRAIX)

Jeudi 14 mars 2024 : Pneumologie

  • 9h à 10h30 : N. FREYMOND – Asthme et allergie
  • 10h30 à 12h : DZVIGA – Pollution intérieure et impact sur les maladies allergiques
  • 12h00 à 13h00 : E. STAUFFER – Explorations non invasive de l’inflammation bronchique (EFR, monoxyde azote-NO, expectoration induite, oscillation forcée)
  • 14h00 à 15h00 : Michel THIBAUDON – François SAVOIE – Pollution extérieure : Pollens et moisissures ; Pollution atmosphérique
  • 15h00 à 16h30 : V. BOISSONNET – Bilan allergologique et indications de l’immunothérapie allergénique
  • 16h30 à 17h30 : G. DEVOUASSOUX – Asthme difficile à traiter et asthme sévère
  • 17h30 à 18h30 : G. DEVOUASSOUX – Traitement Asthme sévère

Vendredi 15 mars 2024 :

Ophtalmologie

  • 9h à 9h30 : J-L. FAUQUERT – De l’œil à l’allergie : Conjonctivites, allergènes et environnement
  • 9h30 à 10h : J-L. FAUQUERT – Comment reconnaitre une conjonctivite et une kératoconjonctivite allergique
  • 10h à 10h30 : E. MICHAUD – Exploration et Prise en charge ambulatoire d’une conjonctivite et d’une kératoconjonctivite allergique
  • 10h30 à 11h : A. COUTU – Traitement ophtalmologique des conjonctivites allergiques
  • 11h à 11h30 : S. DOAN – Diagnostic différentiel d’une conjonctivite allergique
  • 11h30 à 12h : C. HISS – Biothérapies et pathologie oculaire
  • 12h à 12h30 : J. PASTEUR – Blépharites et pathologie allergique péri-oculaire : diagnostic et prise en charge

 ORL

  • 13h30 à 16h30 : J-L. DEGRAIX (20 min par item)
    • Anatomie du nez, clinique et radiologique.
    • La rhinite allergique, clinique et recherche étiologique (enfant et adultes)
    • La rhinite allergique locale.
    • Conduite à tenir devant une obstruction nasale.
    • Les sinusites chroniques
    • Les sinusites oedémato purulentes.
    • Que peut-on attendre en Rhinologie de la Rhinomanométrie et de la Rhinométrie acoustique?
    • Le monoxyde d’azote NO, dans le nez et dans les bronches ce qu’on ne peut ignorer en allergologie.
    • Les relations nez-bronches.
  • 16h30 à 17h : Y.KIM
    • La valve nasale, rappel anatomique et rappel clinique
    • Obstruction nasale – Causes architecturales
    • 17h à 18h00 : C. DAVEAU
    • Polyposes nasales et biothérapies
    • Les intolérances aux sulfites et aux AINS en rhinologie

Module 5 : Dermatologie
Jeudi 11 et Vendredi 12 avril 2024
(A.NOSBAUM)

Jeudi 11 avril 2024

  • 8h45 à 9h : Introduction du module
  • 9h à 10h : J-F. NICOLAS – Hypersensibilités et allergies cutanées
  • 10h à 11h : L. JAULENT – Prurit chronique
  • 11h à 12h : F. BERARD – Urticaire et angioedèmes
  • 13h à 14h : A. NOSBAUM – Dermatite atopique
  • 14h à 14h30 : A. VALEILLE – Focus sur l’œil dans la dermatite atopique
  • 14h30 à 15h30 : F. HACARD – Education thérapeutique dans la dermatite atopique
  • 15h30 à 16h30 : J. PASTEUR – Eczéma de contact allergique et irritatif

Vendredi 12 avril 2024

  • 9h à 10h : P. PRALONG – Photodermatoses et explorations photo-allergologiques
  • 10h à 11h : M-N. CREPY – Dermatoses professionnelles et eczéma des mains
  • 11h à 11h30 : V. PATRA – Microbiote cutané et allergies cutanées
  • 11h30 à 12h : A-C. GARRAUD – Focus sur l’évaluation de la sévérité des allergies cutanées (comment ? pourquoi ?)
  • 13h à 14h : M-A. LEFEVRE – Focus sur les tests immunobiologiques en dermato-allergologie
  • 14h à 15h : F. HACARD – Dermocorticoïdes et anti-inflammatoires topiques
  • 15h à 16h : A. VILLANI – Traitements systémiques des dermatoses inflammatoires
  • 16h à 17h : A. NOSBAUM – Biothérapies et nouvelles petites molécules en dermato-allergologie

Module 6 : Médicaments
Jeudi 23 et Vendredi 24 mai 2024
(F.HACARD)

Jeudi 23 mai 2024

  • 9h à 9h30 : J-F. NICOLAS – Physiopathologie des hypersensibilités aux médicaments –allergique (type I à IV) et non allergique

Hypersensibilité immédiate

  • 9h30 à 10h30 : F. HACARD – Hypersensibilité immédiate – Urticaire aux médicaments
  • 10h30 à 11h30 : D. LE QUANG – Hypersensibilité immédiate – Anaphylaxie – Allergo anesthésie
  • 11h30 à 12h : D. LE QUANG – Focus sur l’allergie au latex
  • 13h à 14h00 : L. GARNIER – Hypersensibilité immédiate – Focus sur les tests biologiques
  • 14h00 à 15h00 : F. BERARD – Les inductions de tolérance

Hypersensibilité retardée

  • 15h à 15h30 : F. HACARD – Hypersensibilité retardée – Toxidermies bénignes
  • 15h30 à 17h: B. BENSAID – Hypersensibilité retardée – Toxidermies sévères
  • 17h à 17h30 : M-A. LEFEVRE – Hypersensibilité retardée – Focus sur les tests biologiques

Vendredi 24 mai 2024

Pour aller plus loin

  • 9h à 10h : M. BRAIRE-BOURREL – Hypersensibilité aux AINS/aspirine
  • 10h à 11h : C. JAULENT – Hypersensibilité aux bêta-lactamines
  • 11h à 11h30 : P. BIERME – Focus sur les vaccins
  • 11h30 à 12h : P. BIERME – Focus sur les exanthèmes/rash médicamenteux chez les enfants
  • 13h à 13h30 : D. LE QUANG – Focus sur les produits de contrastes iodés – PCI
  • 13h30 à 14h30 : D. LE QUANG – Cas cliniques en Allergoanesthésie
  • 14h30 à 15h30 : V. REYNAUD – Hypersensibilités aux biothérapies
  • 15h30 à 16h : F. HACARD – Focus sur l’hypersensibilité aux excipients

Module 7 : Hyménoptères / Aliments / Allergologie professionnelle
Jeudi 13 et Vendredi 14 juin 2024
(E.GIRODET- F.GODESKY-C.LAMOUROUX)

Jeudi 13 juin 2024
Hyménoptères
• 9h à 9h45 : J-L. BRUNET – Entomologie
• 9h45 à 10h15 : E. GIRODET – Rappels de physiopathologie
• 10h15 à 10h35 : E. GIRODET – Epidémiologie
• 10h35 à 10h55 : E. GIRODET – Tableaux cliniques
• 10h55 à 11h10 : C. DZVIGA – Outils diagnostiques
• 11h10 à 11h30 : E. GIRODET – Diagnostics différentiels
• 11h30 à 12h : E. GIRODET – Traitements
• 12h à 12h20 : I. TOPENOT – Allergie aux produits de la ruche

Allergologie professionnelle
 14h : C. LAMOUROUX – Les maladies professionnelles allergiques – Introduction
 14h15 : MA. LEFEVRE – Dermatologie
 15h : Intervenant à définir – Ophtalmologie
 15h30 : G. DEVOUASSOUX – Pneumologie
 16h15 : L. BERTOLOTTI – Comment tester les produits professionnels ?
 16h45 : C. LAMOUROUX – La déclaration des maladies professionnelles allergiques

Vendredi 14 juin 2024
Aliments
• 9h à 10h : F. GODESKY – Epidémiologie, physiopathologie et diagnostic de l’allergie alimentaire
• 10h à 11h : L. GARNIER – Immunobiologie de l’allergie alimentaire
• 11h à 12h00 : F. GODESKY – Allergies alimentaires les plus courantes – Allergies croisées
• 12h00 à 12h30 : F. GODESKY – Traitement, trousse d’urgence en allergie alimentaire
• 13h30 à 14h30 : G. PHELIP – Oesophagite à Eosinophiles et Maladie Coeliaque
• 14h30 à 15h30 : JS. BERNIER – Allergies alimentaires rares et pathologies mastocytaires (mastocytoses et SAMA)
• 15h30 à 16h30 : K. CORREARD – Allergie Alimentaire, immunothérapie orale

 

Mise à jour le 19 février 2024