PROGRAMME ALLERGOLOGIE 2022-2023

Programme .pdf

Module 0 : Immunologie de l’Allergie
Jeudi 15 et Vendredi 16 décembre 2022
(M.VOCANSON/A.NOSBAUM)

Jeudi 15 décembre 2022
• 9h à 10h30 : M. VOCANSON – Le système immunitaire en action
Induction et de la régulation de l’inflammation cutanée
• 10h30 à 12h : J-F. NICOLAS – Les hypersensibilités allergiques et non allergiques
• 13h30 à 15h : H. MAMERY – Les principaux allergènes protéiques
• 15h à 16h30 : A. ROZIERES – Cellules présentatrices d’antigène et lymphocytes T

Vendredi 16 décembre 2022
• 9h à 10h30 : P. ROUZAIRE – Les IgE, principaux médiateurs des réponses immédiates
• 10h30 à 12h : S. VIEL – Rôle des mastocytes, basophiles et autres cellules innées dans l’allergie
• 13h30 à 15h : L. DE CHAISEMARTIN – Autres médiateurs de l’inflammation : dérivés de l’acide arachidonique, amines vaso-actives, neuropeptides…
• 15h à 16h30 : M. TAUBER – Mécanismes de l’immunothérapie spécifique d’allergène

Module 1 : Allergologie Générale
Jeudi 12 et Vendredi 13 janvier 2023
(C.DZVIGA)

Jeudi 12 janvier 2023
• 9h à 12h : C. PONVERT
Introduction à l’allergie et aux maladies allergiques
Allergie immédiate (Hypersensibilité de type I)
• 13h à 15h : S. VIEL – Biologie de l’allergie
• 15h à 17h : L. BELLANGE– Les tests cutanés en pratique (Prick/IDR/Patch)

Vendredi 13 janvier 2023
• 9h à 10h : P. PRALONG – Antihistaminiques
• 10h à 10h30 : A. BOCQUET – Corticoïdes systémiques en allergologie
• 10h30 à 12h : L. BELLANGE – Traitement de l’asthme et immunothérapie spécifique allergénique
• 14h à 17h : F. BOUTELOUP-M. BRAIRE-BOURREL-C. DZVIGA
L’allergologue et son environnement professionnel
Les structures de l’allergologie française et européenne

Module 2 : Allergologie Pédiatrique
Jeudi 23 et Vendredi 24 février 2023
(P.BIERME)

Jeudi 23 février 2023
• 9h à 10h : S. ATMANI-HENRY – La consultation en allergologie pédiatrique
• 10h à 12h : Dermatite atopique de l’enfant
                      M.TAUBER : Physiopathologie et clinique
                      HACARD : Soins locaux et éducation thérapeutique
• 13h à 17h : ASTHME:
                      13h à 14h : V. JUBIN – Formes cliniques et Dg différentiels
                      14h à 15h : S. ATMANI-HENRY – Bilan complémentaire (EFR, Rx ,Allergo)
                      15h à 16h : M. EYMERY – Traitement et prévention
                      16h à 17h : P. BIERME – ETP

Vendredi 24 février 2023
• 9h à 12h : P. BIERME – HS médicamenteuses chez l’enfant
                                          Formes cliniques IgE et non IgE-médiées
• 13h à 15h : E. MICHAUD – Allergie aux hyménoptères chez l’enfant
                                          Prise en charge en urgence
• 15h à 16h : K. CORREARD – Prise en charge au long cours (TPO, ITO, PAI)
• 16h à 17h : F. PAYOT – Prévention des allergies

Module 3 : Pneumologie/ Ophtalmologie/ O.R.L.
Jeudi 16 et Vendredi 17 mars 2023
(G.DEVOUASSOUX-JL.FAUQUERT-JL.DEGRAIX)

Jeudi 16 mars 2023 : Pneumologie
• 9h à 10h30 : N. FREYMOND – Asthme et allergie
• 10h30 à 12h : C. DZVIGA – Pollution intérieure et impact sur les maladies allergiques
• 12h00 à 13h00 : E. STAUFFER – Explorations non invasive de l’inflammation bronchique (EFR, monoxyde azote-NO, expectoration induite, oscillation forcée)
• 14h00 à 15h00 : Michel THIBAUDON – François SAVOIE – Pollution extérieure : Pollens et moisissures ; Pollution atmosphérique
• 15h00 à 16h30 : V. BOISSONNET – Bilan allergologique et indications de l’immunothérapie allergénique
• 16h30 à 17h30 : G. DEVOUASSOUX – Asthme difficile à traiter et asthme sévère
• 17h30 à 18h30 : G. DEVOUASSOUX – Traitement Asthme sévère

Vendredi 17 mars 2023 :

Ophtalmologie
• 9h à 9h30 : J-L. FAUQUERT – De l’oeil à l’allergie : Conjonctivites, allergènes et environnement
• 9h30 à 10h : J-L. FAUQUERT – Comment reconnaitre une conjonctivite et une kératoconjonctivite allergique
• 10h à 10h30 : E. MICHAUD – Exploration et Prise en charge ambulatoire d’une conjonctivite et d’une kératoconjonctivite allergique
• 10h30 à 11h : A. COUTU – Traitement ophtalmologique des conjonctivites allergiques
• 11h à 11h30 : S. DOAN – Diagnostic différentiel d’une conjonctivite allergique
• 11h30 à 12h : C. HISS – Biothérapies et pathologie oculaire
• 12h à 12h30 : J. PASTEUR – Blépharites et pathologie allergique péri-oculaire : diagnostic et prise en charge

ORL
• 13h30 à 16h30 : J-L. DEGRAIX (20 min par item)
                      Anatomie du nez, clinique et radiologique.
                      La rhinite allergique, clinique et recherche étiologique (enfant et adultes)
                      La rhinite allergique locale.
                      Conduite à tenir devant une obstruction nasale.
                      Les sinusites chroniques
                      Les sinusites oedémato purulentes.
                      Que peut-on attendre en Rhinologie de la Rhinomanométrie et de la Rhinométrie acoustique?
                      Le monoxyde d’azote NO, dans le nez et dans les bronches ce qu’on ne peut ignorer en allergologie.
                      Les relations nez-bronches.
• 16h30 à 17h : D. VERTU-CIOLINO
                      La valve nasale, rappel anatomique et rappel clinique
                      Obstruction nasale – Causes architecturales
• 17h à 18h00 : C. DAVEAU
                      Polyposes nasales et biothérapies
                      Les intolérances aux sulfites et aux AINS en rhinologie

Module 4 : Dermatologie
Jeudi 4 et Vendredi 5 mai 2023
(A.NOSBAUM)

Jeudi 4 mai 2023
• 8h45 à 9h : Introduction du module
• 9h à 10h : J-F. NICOLAS – Hypersensibilités et allergies cutanées
• 10h à 11h : L. CRUMBACH – Prurit chronique
• 11h à 12h : F. BERARD – Urticaire et angioedèmes
• 13h à 14h : A. NOSBAUM – Dermatite atopique
• 14h à 14h30 : A. VALEILLE – Focus sur l’oeil dans la dermatite atopique
• 14h30 à 15h30 : F. HACARD – Education thérapeutique dans la dermatite atopique
• 15h30 à 16h30 : J. PASTEUR – Eczéma de contact allergique et irritatif

Vendredi 5 mai 2023
• 9h à 10h : P. PRALONG – Photodermatoses et explorations photo-allergologiques
• 10h à 11h : M-N. CREPY – Dermatoses professionnelles et eczéma des mains
• 11h à 11h30 : V. PATRA – Microbiote cutané et allergies cutanées
• 11h30 à 12h : A-C. GARRAUD – Focus sur l’évaluation de la sévérité des allergies cutanées (comment ? pourquoi ?)
• 13h à 14h : M-A. LEFEVRE – Focus sur les tests immunobiologiques en dermato-allergologie
• 14h à 15h : F. HACARD – Dermocorticoïdes et anti-inflammatoires topiques
• 15h à 16h : A. VILLANI – Traitements systémiques des dermatoses inflammatoires
• 16h à 17h : A. NOSBAUM – Biothérapies et nouvelles petites molécules en dermato-allergologie

Module 5 : Médicaments
Jeudi 25 et Vendredi 26 mai 2023
(F.HACARD)

Jeudi 25 mai 2023
• 9h à 9h30 : J-F. NICOLAS – Physiopathologie des hypersensibilités aux médicaments –allergique (type I à IV) et non allergique
Hypersensibilité immédiate
• 9h30 à 10h30 : F. HACARD – Hypersensibilité immédiate – Urticaire aux médicaments
• 10h30 à 11h30 : D. LE QUANG – Hypersensibilité immédiate – Anaphylaxie – Allergo anesthésie
• 11h30 à 12h : D. LE QUANG – Focus sur l’allergie au latex
• 13h à 14h00 : L. GARNIER – Hypersensibilité immédiate – Focus sur les tests biologiques
• 14h00 à 15h00 : F. BERARD – Les inductions de tolérance
Hypersensibilité retardée
• 15h00 à 16h : F. HACARD – Hypersensibilité retardée – Toxidermies bénignes
• 16h à 17h: B. BENSAID – Hypersensibilité retardée – Toxidermies sévères
• 17h à 17h30 : M-A. LEFEVRE – Hypersensibilité retardée – Focus sur les tests biologiques

Vendredi 26 mai 2023
Pour aller plus loin
• 9h à 10h : M. BRAIRE-BOURREL – Hypersensibilité aux AINS/aspirine
• 10h à 11h : C. JAULENT – Hypersensibilité aux bêta-lactamines
• 11h à 11h30 : P. BIERME – Focus sur les vaccins
• 11h30 à 12h : P. BIERME – Focus sur les exanthèmes/rash médicamenteux chez les enfants
• 13h à 13h30 : D. LE QUANG – Focus sur les produits de contrastes iodés – PCI
• 13h30 à 14h30 : D. LE QUANG – Cas cliniques en Allergoanesthésie
• 14h30 à 15h30 : A. NOSBAUM – Hypersensibilités aux biothérapies
• 15h30 à 16h : F. HACARD – Focus sur l’hypersensibilité aux excipients

Module 6 : Hyménoptères/Aliments
Jeudi 15 et Vendredi 16 juin 2023
(E.GIRODET- F.GODESKY)

Jeudi 15 juin 2023
Hyménoptères
• 9h à 9h45 : J-L. BRUNET – Entomologie
• 9h45 à 10h15 : J-L. BRUNET – Rappels de physiopathologie
• 10h15 à 10h35 : E. GIRODET – Epidémiologie
• 10h35 à 10h55 : E. GIRODET – Tableaux cliniques
• 10h55 à 11h10 : C. DZVIGA – Outils diagnostiques
• 11h10 à 11h30 : E. GIRODET – Diagnostics différentiels
• 11h30 à 12h : E. GIRODET – Traitements
• 12h à 12h20 : I. TOPENOT – Allergie aux produits de la ruche

Vendredi 16 juin 2023
Aliments
• 9h à 10h : F. GODESKY – Epidémiologie, physiopathologie et diagnostic de l’allergie alimentaire
• 10h à 11h : L. GARNIER – Immunobiologie de l’allergie alimentaire
• 11h à 12h00 : F. GODESKY – Allergies alimentaires les plus courantes – Allergies croisées
• 12h00 à 12h30 : F. GODESKY – Traitement, trousse d’urgence en allergie alimentaire
• 13h30 à 14h30 : G. PHELIP – Oesophagite à Eosinophiles et Maladie Coeliaque
• 14h30 à 15h30 : JS. BERNIER – Allergies alimentaires rares et pathologies mastocytaires (mastocytoses et SAMA)
• 15h30 à 16h30 : K. CORREARD – Induction de tolérance orale

Mise à jour le 6 septembre 2022